9no. Campeonato Nacional Promocional con Carabina .22 – La Final Nacional

Evento promocional de tiro deportivo juvenil desarrollado en 2009

La FEDERACION ARGENTINA DE TIRO Y LA ASOCIACION INDUSTRIALES Y COMERCIANTES DE ARTICULOS PARA CAZA Y PESCA, organizaron en forma conjunta esta actividad que inicia a nuestros jóvenes en la práctica del tiro deportivo.

Los torneos tienen una etapa preliminar que hemos denominado «Escuelas de Tiro» donde el instructor de tiro de la institución brindará a los jóvenes deportistas charlas vinculadas con la actividad. Su desarrollo estará basado fundamentalmente en la seguridad, el manejo de las armas, su conocimiento e introducción a la actividad deportiva.

Las Escuelas de tiro

Los regionales

La final

El sábado 30 de octubre en las cómodas instalaciones del Tiro Federal Argentino de Buenos Aires, se llevaron a cabo las finales del 9° Campeonato Nacional Promocional Juvenil con carabina .22.

64 participantes en la categoría promocional, 23 en la categoría “A” (los que superaron la marca mínima en “promocionales” en años anteriores), 26 en la categoría MINI y 10 en la categoría Federados, completaron un total de 123 finalistas, provenientes de muchas ciudades de nuestro país, desde Ushuaia en el sur a Salta y Formosa en el norte.

El torneo se desarrolló en un marco de gran camaradería entre los participantes, muchos de los cuales se reencuentran año tras año en esta final.

Hubo premios para todas las categorías. Fueron entregados por el Presidente de la Federación Argentina, Ariel Martinez, el Director de la Revista Weekend José Aldorisio, el Director de Tiro del Tiro Federal Argentino, Sergio Marañon y por Osvaldo Cuccorese en representación de AICACYP.

Previamente el Director de AICACYP, Guillermo C. Muttoni, se dirigió a los participantes agradeciéndoles la concurrencia al evento y señalándoles la importancia de esta novena edición consecutiva de este evento. “Allá por el año 2000 cuando AICACYP tomó la decisión política de volver a recrear los tradicionales torneos que organizaba ORBEA, sabíamos que necesitábamos difundirlo masivamente. Cuando recurrimos a WEEKEND, su Director aquí presente, enseguida apoyó la idea y el torneo del 2001 comenzó a ser realidad” señalaba Muttoni

Y continuó “nos pone muy orgullosos que este semillero de jóvenes deportistas ya haya evolucionado y que algunos ya estén representando a nuestro país en competencias internacionales. Ahora tenemos un desafío, hacerlo crecer. Todos tenemos que poner un granito de arena para que el año próximo, cuando el torneo llegue a su 10° edición alcancemos un récord de participantes, 150, 200 los que lleguemos. Queremos vernos obligados a pedirle a la Federación que consiga más alojamientos en el CENARD y al Tiro Federal Argentino que nos permita utilizar más líneas porque con las actuales no nos va a alcanzar.”

Luego tomó la palabra el Sr. Ariel Martinez quién también señaló la importancia de la incorporación de nuevos jóvenes al tiro deportivo y adelantó que en este torneo ya habían participado tiradores que nos representarían próximamente en un torneo sudamericano a realizarse en Santiago de Chile.

Por último Sergio Marañón, en representación del Tiro Federal, agradeció repetidamente a todos la presencia en la entidad y desde ya se puso a disposición de AICACYP y de las entidades para apoyar las futuras ediciones del torneo.

Una reflexión final: las entidades deben comprometerse fuertemente con esta actividad. Es odioso hacer comparaciones, pero son necesarias y las dejamos como inquietud para nuestros lectores: Sumen cuantos chicos envió cada entidad, multiplíquenlo por los km recorridos para llegar a Buenos Aires y sabremos quienes apoyan más y mejor al tiro deportivo juvenil. Las que apoyan más serán reconocidas, no solo por AICACYP, sino también por la comunidad a la que pertenecen.

CATEGORIA PROMOCIONAL DAMAS:

1T.F.2 de Abril Ushuaia Tierra del FuegoMartín Regina9597192
2T.F.Patria Rio Gallegos Santa CruzDiaz Daiana9294186
3T.F.Conrado Villegas Rawson ChubutGonzalez Juliana8488172
4T.F.CordobaPaez Agustina7889167
5T.F.A Lomas de ZamoraRamis Guadalupe8476160
6T.F.Conrado Villegas Rawson ChubutGonzalez Fiama7879157
7T.F.Gral. San Martín GoyaVelazco Yamila 8075155

CATEGORIA PROMOCIONAL CABALLEROS:

ClubTiradorTDes.
1T.F. Bahia BlancaTarayre Nicolas 9898196 
2T.F.MendozaPuy Emiliano9796193 
3Pilar Tiro ClubLaugas Fernando9597192 
4T.F. 7 de Marzo PatagonesRoman Luciano9397190 
5T.F. San JoséArguet Alexis92951875M
6T.F. San JoséCrettaz Facundo93941875M
7SITASMedina Cristian9294186 
8T.F.Patria Rio GallegosDiaz Rodrigo9690186 
9T.F.Gral. San Martín GoyaHerrero Ivan 9689185 
10T.F.CordobaGomez Matías9095185 
11T.F. San JoséBoujon Nicolas9390183 
12T.F.Conrado Villegas RawsonWilliams Sabas8994183 
13SITASPocztaruk Mariano8795182 
14T.F. Allem Rio NegroOrrego Juan Pablo 8794181 
15Pilar Tiro ClubMainhaguiet Lucas8497181 
16T.F. Bahia BlancaTarayre Emmanuel8892180 
17T.F. ParanaLongo Stefano8792179 
18T.F. La Banda – Sgo del EsteroAchaval Franco  9187178 
19T.F.MendozaPiastrellini Leonel9186177 
20T.F.San JuanJiménez  Nicolás8789176 
21T.F.MendozaSoppelsa Bruno8491175 
22T.F.MendozaTonkovich Cristian8986175 
23T.F. San JoséAzambulla Alexander9283175 
24T.F. San FernandoGonzalez Santiago8787174 
25T.F.AzulDel Buono Facundo8885173 
26T.F. UshuaiaLuna Dalmiro8687173 
27T.F. BalcarceNavarro Agustín8983172 
28T.F. Bahia BlancaParrou Rodrigo 8290172 
29SITASContreras Mauricio8487171 
30T.F. BalcarceParra Miguel8585170 
31T.F. La Banda – Sgo del EsteroAchaval Luciano8486170 
32T.F. San JoséBoujon Sebastián8486170 
33T.F.MendozaDiaz Nicolás8089169 
34T.F.AzulArla Joaquin8781168 
35T.F.MendozaFracapani Fabricio8880168 
36T.F.TandilMendiberri  Francisco8682168 
37T.F.MendozaPerez Mariano8087167 
38T.F. ParanaLongo Giuliano8086166 
39T.F. San JoséGaleno Esteban8579164 
40T.F. ParanaAriza Guillermo8081161 
41T.F.MaipuKees  Nicolas7883161 
42T.F.SaltaTeruelo Tomas  7783160 
43T.F. BalcarcePanaggio Santiago8077157 
44T.F.A Lomas de Zamora Moscardini Guido 7677153 
45T.F.A Buenos AiresRodríguez Sanchez Agustín6984153 
46T.F.Conrado Villegas RawsonFretes Federico7478152 
47T.F. San JoséOradini Braian7871149 
48Pilar Tiro ClubHerrera Federico Pilar6583148 
49T.F.TandilArgemi Joaquin6481145 
50T.F. Gral. AlvearNoguerol Matías8063143 
51Asoc. T y Gimnasia de QuilmesStabile Marcos7566141 
52T.F.Gral. San Martín GoyaPerrotta Matías5975134 
53T.F.A Buenos AiresMenna Franco6173134 
54T.F. San JoséComte Maximiliano5776133 
55T.F. San FernandoDe Santis Eduardo5857115 
56Pilar Tiro ClubGuiñazu Nahuel6941110 
57T.F.FormosaO`Higgins Sebastián 6442106 

CATEGORIA “A” DAMAS:

ClubTiradorTDes.
1T.F. 7 de Marzo Carmen de PatagonesLLano  Carolina9796193 
2T.F.SaltaSiuffi Belen9497191 
3T.F. 7 de Marzo Carmen de PatagonesMelluso Luciana91981895M
4T.F. 7 de Marzo Carmen de PatagonesArrizabalaga Victoria95941895M
5T.F.2 de Abril Ushuaia Tierra del FuegoOtamendi Andrea   95941893M
6T.F. Allem Rio NegroMartinez Daiana 9493187 
7T.F. ParanaRodríguez Maria F.9381174

CATEGORIA “A” CABALLEROS

1T.F.A. Buenos AiresMel Marcos97971947M
2T.F.A Buenos AiresGarcia Matías 96981945M
3T.F. Allem Rio NegroSilva Gaston98961942M
4T.F.San LuisMuñoz Carlos 9796193 
5T.F. Allem Rio NegroMartinez Enzo9597192 
6T.F.A Buenos AiresStreng Diego9496190 
7T.F. Allem Rio NegroArcangelo Esteban9496190 
8T.F San FernandoXanthopoulos Ignacio9198189 
9T.F. Allem Rio NegroRivera Alejandro 9494188 
10T.F. 7 de Marzo Carmen de PatagonesGalantini  Emilio9492186 
11T.F. Allem Rio NegroTroncoso Raúl9690186 
12T.F. San FernandoCicarelli Enzo9589184 
13T.F.MaipuLedesma Conrado8995184 
14Cerrillos Tiro ClubRodríguez Isaac9092182 
15T.F San FernandoAraya Gabriel9389182 
16T.F.MaipuRomero Juan Ignacio8890178 

CATEGORIA MINI – Caballeros (con apoyo):

ClubTiradorTDes.
1T.F. 7 de Marzo Carmen de PatagonesSavoia Nicolas9897195 
2T.F. 7 de Marzo Carmen de PatagonesVelasquez Jorge98961948M
3T.F. Gral. AlvearCarbo Adrian95991946M
4T.F.TrelewVisotto Leonel94991935M
5T.F.A. Buenos AiresAscoitia Nehuen97961935M
6T.F.SaltaCruz Alejandro9795192 
T.F.BaraderoMazavella Pablo9793190 
8T.F.TrelewAlgarra Leandro9196187 
9T.F.Conrado Villegas Rawson ChubutFretes Agustín9788185 
10T.F.MaipuMossi Julio9192183 
11T.F.SaltaBenitez  José Luís 9290182 
12T.F.MaipuBarredo Jose9090180 
13Asoc. T y Gimnasia de QuilmesStabile Lucio8990179 
14T.F.BaraderoVacirca Juan B.9185176 
15T.F.Conrado Villegas Rawson ChubutElsezar Exequias9085175 
16T.F.MaipuEchecopar Martin8883171 
17T.F.MaipuTaverna Axel8487171 
18T.F.MaipuMenchaca Agustín8481165 
19T.F.A Lomas de ZamoraMoscardini Luciano 6578143 
20T.F.MaipuMoreno Gervacio8159140 
21T.F.A Lomas de ZamoraRamis Iñaqui4887135 
22T.F.MaipuDerdoy Mateo7065135 

CATEGORIA MINI – Damas (con apoyo):

ClubTiradoraTDes.
1T.F.A. Buenos AiresAguirre Mónica96100196 
2T.F.MendozaSgro Carolina94961906M
3T.F.MaipuLamarque María Soledad96941905M
4T.F.BaraderoHernandez Iara8389172 
5T.F.MaipuKees Noelia7585160 

CATEGORIA FEDERADOS:

ClubTiradorT
1T.F. Gral. AlvearMansilla Ariel999692287
2Cerrillos Tiro ClubLazarte Tamara919696283
3T.F. San JoséFavre Luissina929496282
4T.F. San JoséEggs Samuel959293280
5T.F. San JoséMartinez Hugo909298280
6T.F.MendozaSgro Franco929493279
7T.F.MendozaMinetti Jorge919389273
8T.F.MendozaCannizzo Edgardo928792271
9T.F. Gral. AlvearSchmidt Juan918792270
10T.F.MendozaAwad Adrián878788262
Reglamento-2009

Compartir:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *