9no. Campeonato Nacional Promocional con Carabina .22 – Los Regionales

Reseña de los torneos desarrollados a lo largo y a lo ancho de nuestro país, con el objeto de clasificar a las finales del Promocional Juvenil 2009

La FEDERACION ARGENTINA DE TIRO Y LA ASOCIACION INDUSTRIALES Y COMERCIANTES DE ARTICULOS PARA CAZA Y PESCA, organizaron en forma conjunta esta actividad que inicia a nuestros jóvenes en la práctica del tiro deportivo.

Los torneos tienen una etapa preliminar que hemos denominado «Escuelas de Tiro» donde el instructor de tiro de la institución brindará a los jóvenes deportistas charlas vinculadas con la actividad. Su desarrollo estará basado fundamentalmente en la seguridad, el manejo de las armas, su conocimiento e introducción a la actividad deportiva.

Los regionales

3-10-2009: Resultados y fotos del Torneo Provincial en el Tiro Federal Patria de Río Gallegos

TURAPELLIDONOMBRESTOTAL
11DIAZRODRIGO187
23GUARDIAMATIAS176
31PANDULLOAGUSTIN169
43GUARDIANATAN159
51CANTOGASTON155
61ZONNIMATIAS153
72GRANATELLIMATIAS149
81HEWLETTKEVIN139
92PORTILLALAUTARO138
102GARCIAJOAQUIN128
113VARGASRICARDO123
122ALVARADOMARIANO112
132MANSILLAGONZALO97
142SEGOVIAFACUNDO90
152TUREOFRANCO78
CATEGORIA: TENDIDO VARONES
TURAPELLIDONOMBRESTOTAL
141DIAZDAIANA192
CATEGORIA: TENDIDO MUJERES

3-10-2009 – Resultados del Torneo Realizado en el Tiro Federal de Gral. Alvear – Mendoza.

FEDERADOS DAMAS  
YAGUE, Agustina          281        

PROMOCIONAL DAMAS  
VIJANDE, Celina            186
SANCHEZ, Melisa          181
PALACIOS, Karen          179
FUENTES, Maria            176
BUSTOS, Ana                175
ARCE, Camila                173
MORENO, Maria Paula   171
RODRIGUEZ, Marina      169  

PROMOCIONAL Mini  
CARBO, Adrián                 98
BANCHIO, Luciano José    97
TOHME, Federico              95
CORIA, Gonzalo Manuel    94
MARTINEZ, Juan Manuel   92
SOLA, Nicolás                  89
FEDERADOS CABALLEROS  
MANSILLA, Adriel  287 
SCHIMDT, Juan     279  

PROMOCIONAL CABALLEROS  
NOGUEROL, Matías  187 
TKACZYK, Emanuel   187 
NUEVO, Darío            186
CORIA, Daniel            185
DOPOLE, Juan Carlos 184 
FUNES, Carlos           183
MAESTRA, Martín      183 
CORIA, Cristian          183
CASTELUCHE, Julio   182
MARTINEZ, Jorge       181
LOPEZ, Germán         181
RUIZ, Mariano            180
SIMON, Valentín         179          
BUSTOS, Emanuel     179
GAURON, Maximiliano 176
FUENTES, Martín Ariel 175
OTERO, Pablo             174
SANTANDER, Nicolás  173
PINO, Nahuel Nicolás   169  
Un total de 36 deportistas participaron de esta etapa regional

3-10-2009 – Torneo Realizado en el Tiro Federal de San José – Entre Ríos

  1. ALEXIS ARGUET 178 PUNTOS
  2. BOUJON NICOLAS 165 PUNTOS
  3. ALEXIS GALEANO 163 PUNTOS
  4. BOUJON SEBASTIAN 162 PUNTOS
  5. AREGUATI LUIS 160 PUNTOS
  6. MAXIMILIANO COMTE 156 PUNTOS
  7. ALEXANDER AZAMBULLA  149 PUNTOS
  8. HERNAN MOREN 14 PUNTOS
  9. COMBET ALEJANDRO 132 PUNTOS

3-10-2009: Torneo Realizado en el Tiro Federal de Villa Regina – Río Negro.

 1° Micaela Valverde Srefenon, 148 puntos – 2° Antonella Durazno, 125 Puntos – 3°Antonella Longinotti, 123 puntos

3-10-2009: Torneo Realizado en el Tiro Federal de Pergamino – Bs.As

CATEGORIA PROMOCIONAL – DAMAS
1° Reyes Josefina – 180 puntos 2° Reyes Dolores – 172 puntos
 
CATEGORIA PROMOCIONAL – CABALLEROS
Galtaldo, Franco – 184 puntos 2° Muriel Andres – 139 puntos 3° Arce Ariel – 127 puntos
MINI DAMAS
1° Isaias – 168 puntos 2° Raimundo, Joaquin – 162 puntos 3° Fanucchi, Augusto – 155 puntos 4° Damiane, Nazarena – 127 puntos 5° Salvador, Johana – 123 puntos

3-10-2009. Resultados del Tiro Federal de San Rafael – Mendoza

CATEGORIA FEDERADOS: 1º Eduardo Barochi – 285 ptos.; 2º Genaro Fagandini – 281 ptos.; 3º Alberto Leguizamón – 274 ptos. 

CATEGORIA PROMOCIONAL 1º Agostina Ríos – 179 ptos.; 2º Marcos Hernández – 173 ptos.; 3º Nicolás Diaz – 172 ptos.; 4º Diego Sosa – 169 ptos.; 5º Santiago Membrive – 166 ptos.; 6º Luciano Becerra – 162 ptos.; 7º Gabriel Linzitto  – 151 ptos. y 8º Lautaro Yacante   – 147 ptos.

3-10-2009 :Resultados del Torneo realizado en el Tiro Federal de San Juan.

1º Nicolás Gimenez – 170 Ptos.; 2º Juan Pablo Carrizo – 165 Ptos.; 3º Ramiro Gimenez – 158 Ptos.; 4º Ariel Archilla – 152 Ptos.; 5º Andrés Archilla – 146 Ptos (10 Años); 6º Daniel Páez – 141 Ptos.; 7º Matías Archilla – 89 Ptos (11 Años).

3-10-2009: Resultados del Torneo Realizado en el Tiro Federal de Córdoba.

Promocional DamasEdadCATTOTALESP
Paez Agustina16F168
Moro Cesia14F166
Banegas Julieta17F151
Jalil Jami16F150 
Gûell Sabrina18F149 
Varela Maria Angel15F149 
Fernandez Federico15F136 
Ponsatti Cecilia14F135 
Garate Julieta15F134 
Ceballos Daniela14F130 
Oursi Damalis14F127 
Alvarez Cindy16F119 
Garcia Maria E.17F119 
Firpi Giuliana16F115 
Cordoba Ceruti Macarena14F92 
 Promocional Caballeros    
Gomez Matias15H189
Cruz Lucas16H183
Moyano Nicolas16H171
Villada hernan S15H167 
Lopez Villagra A.14H163 
Quevedo Ezequiel17H162 
Copple Santiago16H160 
Gûell Joaquin16H159 
Sinay Augusto17H158 
Paez Javier14H158 
Minuzzi Tomas14H155 
Giovanini Santiago18H155 
Guillen Esteban17H154 
Cabrera Echevarrieta15H152 
Carrizo Ezequiel16H147 
Bonano flavio14H139 
Perez Palacios Pablo15H138 
Cabrera Valentin14H134 
Barbero Gonzalo15H127 
Seminare Gino12H127 
Martin Lucas17H119 
Baretto Joaquin15H99 
Nuvoli Rocio14H83 
Resultados Generales

3-10-2009: Resultados del Torneo realizado en el Tiro Federal Gral. San Martín Goya – Corrientes.

Promocional Caballeros: 1°) IVAN HERRERO (175 puntos), 2°) MATIAS PERROTTA (158 puntos), 3°) JUAN MANUEL NUÑEZ (156 puntos), 4°) ESTANISLAO VERON (140 puntos), 5°) ANDRES TISSERA (132 puntos), 6°) CARLOS VARGAS (127 puntos), 7° RICARDO GEREZ (124 puntos) y 8° EMILIANO ACOSTA (102 puntos)

Promocional Damas: (única participante) YAMILA VELAZCO (169 puntos).

3-10-2009: Resultados del Torneo Realizado en el Tiro Federal de Paraná – Entre Ríos.

DAMAS PROMOCIONAL: MARIA FLORENCIA RODRIGUEZ ——193 PTS.

VARONES PROMOCIONALES: 1º LONGO GIULIANO (192 puntos) , 2º LONGO STEFANO (184 puntos) y 3º ARIZA GUILLERMO H.(178 puntos)

3-10-2009: Resultados del Torneo realizado en el Tiro Federal de San Luis

Damas Promocional: 1° Victoria Formoso: 160 ptos. – 2° Eugenia Formoso: 157 ptos.

Categoría «A»: 1° Carlos F. Muñoz : 196 ptos

3.10.2009: Resultados del Torneo realizado en el Tiro Federal 7 de Marzo Carmen de Patagones – Buenos Aires

Damas Promocional: 1º   MELLUSO Luciana 195 puntos, 2º   ARRIZABALAGA Victoria 193 puntos, 3º   MINOR Camila 192 puntos, 4º   LLANO Carolina  191 puntos, 5º   LAHOURNERE Wanda 175 puntos, 6º   DORO María 168 puntos.

Caballeros Promocional: 1º    SACCO Mariano 193 puntos, 2º    GALANTINI Emilio 191 puntos, 3º    ROMAN Luciano  186 puntos, 4º    LIMA Leandro 184 puntos, 5º    FIORAVANTI Franco  167 puntos, 6º    FIRMAPAZ Yago  153 puntos, 7º    SUS Maximiliano 151 puntos, 8º    FIRMAPAZ Maximiliano 150 puntos,

3-10-2009 Resultados del torneo realizado en el Tiro Federal de Allen – Río Negro.

CATEGORIA CABALLEROS A: 1° ARCANGELO ESTEBAN 197 PTS, 2° SILVA GASTON 191 PTS, 3° MARTINEZ ENZO 190 PTS, 4° TRONCOSO RAUL 183 PTS, 5° RIVERA ALEJANDRO 178 PTS (CIPOLLETTI)

CABALLEROS CATEGORIA PROMOCIONAL: 1° ORREGO JUAN PABLO 192 PTS (CINCO SALTOS), 2° CEPEDA LAUTARO 166 PTS (NEUQUEN), 3° QUINTANA FACUNDO 164 PTS

CATEGORIA DAMAS A: 1° MARTINEZ DAIANA 188 PTS

CATEGORIA DAMAS B: 1° ARCANGELO ANTONELLA 138 PTS

3-10-2009 – Resultados del Torneo realizado en el Tiro Federal de Chascomús – Bs.As

PROMOCIONAL: 1° Francesce, Marcos   162 puntos, 2° Armas, Octavio 156 puntos, 3°Sa robe, Juán Cruz  140 puntos, 4° Tur, Alejandro  137 puntos, 5° Francesce, Lucia  130 puntos.

3-10-2009 – Resultados del Torneo realizado en el Tiro Federal Conrado Villegas Rawson – Chubut

Promocional Damas: 1° GONZALEZ, Juliana 175 – 2° GONZALEZ, Fiama 164

Promocional Caballeros: 1° FRETES, Federico 176 – 2° WILLIAMS, Sabas 168 –

Categoría Mini: 1° FRETES, Agustín 191 – 2° VISOTTO, Leonel 190 – 3° ALGARRA, Leandro 186 – 4° ELSEZAR, Ezequías 180

3-10-2009 – Resultados del Torneo realizado en el Tiro Federal de La Banda – Santiago del Estero

CATEGORIA GENERAL: 1º- ACHAVAL FRANCO 189 PTS. – 2º- MUÑOZ PAMELA 167 PTS. – 3º- ACHAVAL LUCIANO 148 PTS. – 4º- CARDENAS MIXAEL 144 PTS. – 5º- MUÑOZ ALEJANDRO 134 PTS. – 6º- CARDENAS RITA 123 PTS. – 7º- VILLALVA MARCELO 121 PTS. – 8º- MUSSI SAMUEL 96 PTS.

CATEGORIA DAMAS: 1º- MUÑOZ PAMELA 167 PTS. – 2º- CARDENAS RITA 144 PTS.

CATEGORIA CABALLEROS: 1º- ACHAVAL FRANCO 189 PTS. – 2º- ACHAVAL LUCIANO 148 PTS. – 3º- CARDENAS MIXAEL 144 PTS.

2-10-2009 – Resultados del Torneo realizado en el Tiro Federal de Bahia Blanca – Bs.As

1° Tarayre Nicolás  194 puntos, 2° Parrou Rodrigo   177 puntos, 3° Tarayre Emanuel    175 puntos, 4° Espié Maximiliano  171 puntos, 5° Tejeda Maximiliano   156 puntos, 6° D’ottavio Rodrigo  155 puntos, 7° Casciali Luciano 149 puntos.

3-10-2009 – Resultados del Torneo realizado en el Tiro Federal de Balcarce – Bs.As

1° NAVARRO, Agustín (14 años) 189 puntos – 2° PANAGGIO, Santiago (14 años) 188 puntos – 3° LOPEZ, Juan Cruz (17 años) 180 puntos – 4° PARRA, Miguel (15 años) 165 puntos – 5° LEMME, Augusto (15 años) 164 puntos.

3-10-2009 – Resultados del Torneo realizado en el Tiro Federal Argentino – CABA

CATEGORIA PROMOCIONAL CABALLEROS: 1º): Medina Cristian SITAS 198 puntos. – 2º): Di Marco Angel T.F.A Buenos Aires 176 puntos. – 3º): Cortes Alejandro T.F.A Buenos Aires 174 puntos. – 4º): Mainhaguiet Lucas Pilar Tiro Club 173 puntos. – 5º): Contreras Mauricio SITAS 172 puntos. – 6º): Herrera Federico Pilar Tiro Club 172 puntos. – 7º): Pocztaruk Mariano SITAS 168 puntos. – 8º): Pulicich Maximiliano Asoc. T y Gimnasia de Quilmes 168 puntos. – 9º): Balegno Alberto T.F.A Buenos Aires 167 puntos. – 10º): Maldonado Joaquin T.F.A Buenos Aires 162 puntos. – 11º): Menna Franco T.F.A Buenos Aires 158 puntos. – 12º): Moscardini Guido T.F.A Lomas de Zamora 155 puntos. – 13º): Caroli Federico T.F.A Buenos Aires 153 puntos. – 14º): Rodríguez Sanchez Agustín T.F.A Buenos Aires 151 puntos. – 15º): Stabile Marcos Asoc. T y Gimnasia de Quilmes 146 puntos. – 16º): Couñago Ramiro T.F.A Buenos Aires 145 puntos. – 17º): Carballido Cesar T.F.A Buenos Aires 113 puntos. – 18º): Rosada German Asoc. T y Gimnasia de Quilmes 82 puntos

CATEGORIA PROMOCIONAL DAMAS: 1º): Ramis Guadalupe T.F.A Lomas de Zamora 125 puntos.-

CATEGORIA “A”: 1º): Garcia Matías  T.FA Buenos Aires 194 puntos. – 2º): Streng Diego T.F.A Buenos Aires 194 puntos. – 3º): Xanthopoulos Ignacio T.F San Fernando 193 puntos. – 4º): Araya Gabriel T.F San Fernando  191 puntos. – 5º): Cicarelli Enzo T.F. San Fernando 188 puntos.

CATEGORIA MINI: 1º): Stabile Lucio Asoc. T y Gimnasia de Quilmes  176 puntos. – 2º): Ramis Iñaqui T.F.A Lomas de Zamora  130 puntos.-

3-10-2009 Resultados del Torneo Provincial realizado en  el Tiro Federal de Mendoza

Categoría Promocional: 1° Nicolás Dias,  187pts – 2° Renzo Marinaro,  179pts – 3° Leonell Piastrellini, 175pts – 4° Bruno Soppelsa, 175pts – 5° Emiliano Puy,  174pts  – 6° Martin Moran,  173pts – 7° Mariano Perez,  163pts – 8° Cristian Tonkovich 162pts – 9° Fabrizzio Fracapani, 161pts  – 10° Bryan Yedro,  146 pts.

Categoría Infantiles (12 años): 1° Carolina Sagro: 99puntos

Categoría Federados: 1° Franco Sgro,  281pts – 2° Edgardo Cannizzo, 276pts. – 3° Jorge Minetti,  262pts – 4° Adrian Awad,  261pts

13-10-2009 Resultados del Torneo realizado en el Tiro Federal de La Rioja.

Torneo Caudillos Riojanos – 50 MTS MIRAS ABIERTAS JUVENILES:  1° VALENTIN FERREYRA:   97 (1° Serie ) – 82 (2° Serie ) = 179 puntos / 2° DANIEL COSTILLA: 75 (1° Serie ) – 77 (2° Serie ) = 152 puntos

Nómina de clasificados a la final 2009

La final

Reglamento-2009

Compartir:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *