Recorridos de Caza 2004

Actividad organizada por AICACYP en la Provincia de Buenos Aires entre los meses de Marzo y Noviembre de 2004

El Recorrido de Caza es una atractiva y creciente modalidad de tiro que se puede practicar durante todo el año en instituciones cuyas instalaciones están debidamente habilitada para ello.

Se trata de una disciplina de tiro deportivo, que reproduce las situaciones del tiro de caza, practicado con un arma de caza sobre blancos artificiales. Esta disciplina utiliza todas las posibilidades del terreno, sobre el cual son lanzados blancos artificiales de diferentes tipos, al objeto de valorar las cualidades técnicas y deportivas de los participantes. Los trazados de los recorridos reproducen las trayectorias de caza, con una gran variedad de dificultades.

Las muy buenas convocatorias de temporadas anteriores llevó a AICACYP y a sus empresas asociadas a continuar auspiciando estas realizaciones.

En la presente temporada se llevaron a cabo las siguientes competencias

  • 7 de Marzo – Centro de Cazadores del Oeste 
  • 14 de Marzo – Tiro Federal de Tandil
  • 18 de Abril – Club de Tiro Esteban Etcheverria
  • 18 de Abril – Aeroclub 9 de julio
  • 9 de Mayo Aero Club de 9 de Julio
  • 16 de Mayo – Agrupación Azuleña – Azul – Provincia de Buenos Aires
  • 8 de Agosto – Club de Tiro General Belgrano
  • 22 de Agosto – Tiro Federal Argentino de Buenos Aires
  • 5 de Setiembre – Tiro Federal de Chacabuco
  • 19 de Setiembre: Centro Cazadores de La Plata.
  • 3 de Octubre:   Tiro Federal de Ayacucho.
  • 3 de Octubre:   Tiro Federal de Lomas de  Zamora
  • 21 de Octubre: Tiro Federal de Pergamino
  • 31 de Octubre: Club Cazadores de San Fernando – Campo de Mayo
  • 14 de Noviembre: Tiro Federal de Buenos Aires – TORNEO CLAUSURA
La competencia en el Club Guillermo Tell, Rosario Santa Fe

En las competencias rigió el reglamento de la FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE TIRO CON ARMAS DEPORTIVAS DE CAZA – F.I.T.A.S.C. y participaron tiradores/a de categoría A,B o Principiante y Juniors. Cada Institución organizadora evaluó la categoría del tirador respecto previo al inicio de cada competencia.

Se fijó un total de 30 Objetivos y se autorizó la utilización de Cartuchos de 28 grs, Munición 7 1/2 . (Factory).

En cada torneo se premiaron del 1º al 8º puesto de cada categoría.

AUSPICIARON LOS RECORRIDOS 2004 : Bowie S.R.L, Linea RD – Orbea, Armería Las Colonias, Houston, S.A Angel Baraldo y Cia, Lubrilina. Revista Weekend – Hélices ABBE – Revista EL Pato.

Resultados del torneo realizado el 7 de Marzo en Centro de Cazadores del Oeste

CATEGORÍA A: 1º: Stigliano Alejandro – Esteban Echeverría – Bs As. / 2º: Bocca Horacio – Cazadores del Oeste – Bs As. / 3º: Daponte Carlos – T. F Lomas de Zamora – Bs As.

CATEGORÍA B: 1º: Alvarez Paulino – Cazadores del Oeste  – Bs As. / 2º: Di Santo Carlos – Esteban Echeverría – Bs As. / 3º: Calo Daniel – Esteban Echeverría – Bs As.

Resultados del torneo realizado el 14 de Marzo en el Tiro Federal Tandil

CATEGORÍA A: 1º: Sampayo Fernando – T.F. Ayacucho – Bs As. / 2º: Kiricos Jorge – T.F. Balcarce.- Bs As. / 3º: Diaz Pablo – T.F. Tandil -Bs As.

CATEGORÍA B: 1º: Gimenez Carlos – T.F.  Ayacucho – Bs. As. / 2º: Bonet Carlos – T.F. Tandil – Bs As. / 3º: Prado Diego – Agr. Azuleña. – Bs.As.

Resultados del torneo realizado el 18 de Abril en el Club de Tiro Esteban Etcheverria

CATEGORÍA A: 1º: Romero Hector – Esteban Echeverría – Bs As. / 2º: Romero Ariel – Esteban Echeverría – Bs As. / 3º: Bocca Horacio – Cazadores del Oeste – Bs As.

CATEGORÍA B: 1º: Gonzalez Ruben – Esteban Echeverría – Bs As. / 2º: Gallego Juan – Esteban Echeverría – Bs As. / 3º: Irulegui Diego – Esteban Echeverría – Bs As.

Resultados del torneo realizado el 18 de Abril en el Aero Club 9 de Julio

CATEGORÍA A: 1º: Pedula Hugo – Aero Club 9 de Julio – Bs As. / 2º: Nuñez Alejandro – T.F. Chivilcoy – Bs As. / 3º: Gadea Gustavo – Aero Club 9 de Julio – Bs As.

CATEGORÍA B: 1º: Lomsan Juan – Aero Club 9 de Julio – Bs As. / 2º: Salim Nadir – Melincué – Santa Fe  / 3º: Masi Elizalde E. – Aero Club 9 de Julio – Bs As.

Resultados del torneo realizado el 9 de Mayo en el Aero Club 9 de Julio

CATEGORÍA A: 1º: Daponte Carlos – T.F. Lomas de Zamora – Bs As. / 2º: Gigly  Aldo – Villa Cañas – Santa Fe / 3º: Pedula Hugo – Aero Club  9 de Julio – Bs As.

CATEGORÍA B: 1º: Salim Nadir – Melincué – Santa Fe. / 2º: Masi Elizalde E. – Aero Club 9 de Julio – Bs As. / 3º: Lombardo Ruben – T.F. Chivilcoy – Bs As.

Resultados del torneo realizado el 16 de Mayo en la Agrupación Azuleña

CATEGORÍA A: 1º: Ledesma Ricardo – Club de Tiro Gral Belgrano – Bs.As. / 2º: Massenzio  Cristian – Club de Tiro Gral Belgrano – Bs.As. / 3º: Diaz Pablo – T.F de Tandil. – Bs.As.

CATEGORÍA B: 1º: Stigliano Martín – E. Echeverría – Bs As. / 2º: Castillo Gustavo – T.F. Ayacucho – Bs.As. / 3º: Bruno José – Club de Tiro Gral Belgrano – Bs.As.

Resultados del torneo realizado el 8 de Agosto en el Club De TIro General Belgrano

En esta ocasión se puso en juego nuevamente el Trofeo Challenger Día del Tirador Deportivo, que concluyó con el siguiente resultado:

1º :  Jorge Kiricos – Tiro Federal de Balcarce / 2º :  Pablo Diaz – Tiro Federal de Tandil / 3º :  Cristian Massencio – Club de Tiro Gral Belgrano / 4º:   Ricardo Ledesma – Club de Tiro Gral Belgrano / 5º:   Fernando Sampayo – Tiro Federal Ayacucho

CATEGORÍA A: 1º :  Jorge Kiricos – Tiro Federal de Balcarce / 2º :  Pablo Diaz – Tiro Federal de Tandil / 3º :  Cristian Massencio – Club de Tiro Gral Belgrano /

CATEGORÍA B: 1º : Daniel Calo Club – Esteban Echeverría. / 2º: Horacio Santone – Capital Federal. / 3º: Claudio Santone – Capital Federal.

Los ganadores del trofeo Challenger

  • Año 2002: Jorge Kiricos, Tiro Federal Balcarce.
  • Año 2003: Ariel Romero, Club de Caza y Pesca Esteban Echeverría.
  • Año 2004: Jorge Kiricos, Tiro Federal Balcarce.

Resultados del torneo realizado el 22 de Agosto el Tiro Federal Argentino Buenos Aires

CATEGORÍA A: 1º: Jorge Kiricos – Tiro Federal de Balcarce.- / 2º: Carlos Daponte – Tiro Federal de Lomas de Zamora / 3º: Jorge Colomer – C.A Caza y Pesca

CATEGORÍA B: 1º: Carlos Falco –  Aero Club de 9 de Julio / 2º: Fernando Salas – Club San Fernando / 3º: Enrique Abraham –  Tiro Federal Buenos Aires.

Categoría Juveniles: 1º: Alexis Lebrum – Campo de Mayo.- / 2º: Martin Stigliano – C. Esteban Echeverría.-

Resultados del torneo realizado el 5 de Septiembre en el Tiro Federal de Chacabuco

CATEGORÍA A: 1º: Jorge Colomer  – C.A de Caza y Pesca.- / 2º: Adrián Franco   –  C. Esteban Echeverría.- / 3º: Daniel Falabella  – T.F. Chacabuco.-

CATEGORÍA B: 1º: Nadir Salim  – Melincué – Santa Fe / 2º: Daniel Calo  – C.Esteban Echeverría. / 3º: Oscar de Sousa  – C.Esteban Echeverría.

Resultados del torneo realizado el 19 de Septiembre en el Centro de Cazadores de La Plata

CATEGORÍA A: 1º: Daponte Carlos – T.F. Lomas de Zamora. / 2º: Diaz Pablo – T.F. Tandil. / 3º: Franco Adrián – Echeverría .

CATEGORÍA B: 1º: Brandolini  (s/datos) / 2º: Falco Carlos – Aero Club 9 de julio / 3º: Gallego Juan – E. Echeverría

CATEGORIA JUNIORS: 1º: Stigliano  Martin  E. Echeverría

Resultados del torneo realizado el 21 de Octubre en el Tiro Federal Pergamino

CATEGORÍA A: 1º: Stigliano Alejandro – Capital Federal / 2º: Tirol Eduardo – Roldan / 3º: Salim Mario – Melincué

CATEGORÍA B: 1º: Blanco Eduardo – Pergamino / 2º: Rossetti Horacio – Pergamino / 3º: Osete Oscar – Rosario

Resultados del torneo realizado el 31 de Octubre en el Club de Cazadores San Fernando – Campo de Mayo

CATEGORÍA A: 1º: Salas Fernando / 2º: Schiavone Ariel / 3º:Stigliano Alejandro  

CATEGORÍA B: 1º: Olguin Osvaldo / 2º: Bernardi Dario / 3º: Pelsetti Gabriel

CATEGORIA JUNIORS: 1º: Stigliano  Martin  E. Echeverría / 2º: Colomer Juan Carlos / 3º: Gonzalez  Martin

Resultados del torneo realizado el 14 de noviembre en el Tiro Federal Argentino Buenos Aires

En las instalaciones del Tiro Federal Argentino de Buenos Aires, se llevó a cabo el Torneo Clausura de Recorrido de Caza edición 2004, con la convocatoria de tiradores representando a  instituciones de la Provincia de Buenos Aires participantes del Calendario Deportivo de la modalidad.

JORGE KIRICOS  representando al Tiro Federal de Balcarce, obtuvo la Copa Challenger  AICACYP.-

CLASIFICACION :

CATEGORÍA A :

  • 1º:  Jorge KIRICOS, Tiro Federal de Balcarce   68 objetivos.
  • 2º: Carlos DAPONTE, Tiro Federal de Lomas de Zamora  63 objetivos.
  • 3º: Pâblo DIAZ, Tiro Federal de Tandil, 62 objetivos.
  • 4º: Adrián FRANCO, Esteban  Echeverría, 61 objetivos.
  • 5º: Horacio BOCA, Club Cazadores del Oeste 61 objetivos
  • 6º: Hector NAPOLITANO, Tiro Federal Lomas de Zamora, 60 objetivos.
  • 7º: Jorge COLOMER, Esteban  Echeverría  60 objetivos.
  • 8º: Felipe SELVAGGIO, Tiro Federal de Buenos Aires, 57 objetivos.
  • 9º: Ricardo LEDESMA, Club de Tiro Gral Belgrano, 55 objetivos.
  • 10: Jose L RODRIGUEZ,  Tiro Federal de Buenos Aires, 52 objetivos

CATEGORÍA  B

  • 1º: Ruben GONZALEZ, Esteban  Echeverría, 56 objetivos.
  • 2º: Ruben GAITO,Centro Cazadores del Oeste, 53 objetivos
  • 3º: Alfredo BIAGIOTTI, Centro Cazadores del Oeste, 50 objetivos.
  • 4º: Carlos FALCO, Aero Club de 9 de Julio, 47 objetivos.
  • 5º: Daniel CALO, Esteban  Echeverría, 47 objetivos.
  • 6º: Salim NADIR, Melincué Santa Fe, 44 objetivos.
  • 7º: Juan GALLEGO, Esteban  Echeverría, 42 objetivos.
  • 8º: Angel CELILLO , Centro Cazadores del Oeste, 42 objetivos.
  • 9º: Mario CACABO, Centro Cazadores del Oeste, 27 objetivos.
  • 10ª:Salvador CALIGURI, Esteban Echeverría, 26 objetivos.

JUNIORS

  • 1º: Martin STIGLIANO, E. Echeverría, 37 objetivos.
  • 2º: Martin GONZALEZ, E. Echeverría, 30 objetivos

GANADORES  ANTERIORES.

  • Año 2002, JORGE KIRICOS, Tiro Federal de Balcarce.
  • Año 2003, ARIEL ROMERO, Club de Caza y Pesca Esteban Echeverría
  • Año 2004, JORGE KIRICOS, Tiro Federal de Balcarce.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

nueve + 7 =