11mo. Campeonato Nacional Promocional con Carabina .22 – La Final Nacional

Evento promocional de tiro deportivo juvenil desarrollado en 2011

La FEDERACION ARGENTINA DE TIRO Y LA ASOCIACION INDUSTRIALES Y COMERCIANTES DE ARTICULOS PARA CAZA Y PESCA, organizaron en forma conjunta esta actividad que inicia a nuestros jóvenes en la práctica del tiro deportivo.

Los torneos tienen una etapa preliminar que hemos denominado «Escuelas de Tiro» donde el instructor de tiro de la institución brindará a los jóvenes deportistas charlas vinculadas con la actividad. Su desarrollo estará basado fundamentalmente en la seguridad, el manejo de las armas, su conocimiento e introducción a la actividad deportiva.

Luego se desarrollan las etapas regionales de la que surgieron los clasificados a la instancia final.

Así que con mucho éxito se realizó el 29 de octubre en las Instalaciones del Tiro Federal Argentino de Buenos Aires la 11º Edición de la competencia promocional de 50 m Rifle cal. 22 miras abiertas organizada por AICACYP con auspicio de la Federación Argentina de Tiro. Los 150 jóvenes y sus entrenadores llegados de distintos puntos del país fueron alojados en el CENARD. Las Instituciones presentes fueron las de Buenos Aires, San Fernando, Rio Gallegos, Rawson, Carmen de Patagones, Mendoza, General Alvear, San José, La Rioja, Salta, Balcarce, Misiones, Maipú, Cerrillos, Villa Regina, Baradero, Goya, Córdoba, Bahía Blanca, Ushuaia, Dolores, Quilmes, Tandil.

Lejos quedó la cifra de 98 participantes del año 2001 cuando hicimos el primer torneo, y mucho más la de 77 alcanzada en el año 2005. A partir de allí, año a año, cada vez son más las entidades que se suman a esta iniciativa que promueve el desarrollo del tiro deportivo juvenil y que como lo señalamos en la editorial de este número, también sirve de trampolín hacia el deporte federado y el alto rendimiento.

Los resultados fueron muy buenos, notándose que las Instituciones y los jóvenes pusieron todo para dar lo mejor de sí mismos.

En la categoría mini hubo empate en el primer puesto con dos ganadores con puntuación perfecta no obstante ocupó el primer lugar Enzo Vidal (La Rioja) con 200/200 por tener 17 centros mosca y segundo Leonel Visotto (Villegas) también con 200/200 con 12 centros mosca, y el tercero Serafín Brígido (La Rioja) con 198/200 con 12 centros mosca. El cuarto fue Juan Manuel Vacirca de Baradero con el mismo puntaje pero con 7 centros mosca.

PAPELLIDO Y NOMBRESCATINSTITUCIONTL1RA 2DATOTALDESEM
1VIDAL ENZOCMLA RIOJA23410010020017 X
2VISOTTO LEONELCMVILLEGAS45610010020012 X
3BRIGIDO ROSALES SERAFINCMLA RIOJA331999919812 X
4VACIRCA JUAN MANUELCMBARADERO445981001987 X
5FIRMAPAZ FACUNDOCMMENDOZA43798991978 X
6VACIRCA JUAN BAUTISTACMBARADERO345100971977 X
7FAETANI EUGENIOCMBUE 24399981976 X
8DE LONGO SANTIAGOCMMENDOZA53799981976 X
9ARIAS MATIASCMVILLEGAS357951001958 X
10PRISCO MAURICIOCMMENDOZA33799961958 X
11OVIEDO MAXIMILIANOCMLA RIOJA23398971955 X
12COLOMA FRANCISCOCMLA RIOJA23298971953 X
13BARREDO JUANCMMAIPU24995981935 X
14CRUZ IVANCMSALTA55597951926 X
15MENDOZA MATEOSCMVILLEGAS45796961925 X
16CAMPOS AGUSTINCMVILLEGAS55795961915 X
17JUAREZ EZEQUIELCMLA RIOJA33396951913 X
18PRESA FRANCISCOCMPATRIA 55897941913 X
19GODOY ROBLE ROLANDOCMLA RIOJA33296941906 X
20MOSCARDINI LUCIANOCMBUE34394961905 X
21RAMIS IÑAQUICMBUE54194951896 X
22VARELLI GINOCM7 DE MARZO55394951893 X
23ANTOMARIONI MATIASCM7 DE MARZO45495931886 X
24FRETES AGUSTINCMVILLEGAS55693951885 X
25FERNANDEZ FAUSTOCMBALCARCE63590981883 X
26BENITEZ EDWINCMSAN JOSE34894941882 X
27IDIARD ESTEBANCMBALCARCE63697891866 X
28SWENGER TOBIASCMBAHIA BLANCA33698881865 X
29NADALES JOAQUINCMMAIPU55094921863 X
30NIEVAS TOMASCMGRAL.ALVEAR54094911853 X
31DUARTE MATIASCM7 DE MARZO55495881834 X
32BUTHAY SANTIAGOCMSAN JOSE34987931802 X
33LUJAN BRUNOCMPATRIA45988911793 X
34ALMOACID GABRIELCMLA RIOJA23192861782 X
35ALI VALENTINCMBALCARCE63982911731 X
36CAGNI TOMASCMBALCARCE6378687173 
37GIARDELLI JACOBOCMDOLORES55280861662 X
38ANTAS PIRES LUISCMSAN JOSE1487380153 
39PIRES ISAIASCMSAN JOSE44779701491 X
40MARTINO MARIANOCMDOLORES4525868126 
41RAMIS STEFANOCMBUE3415251103 
42RUGGERI JUANCMDOLORES551513687 
Tabla de posiciones de la Categoría Mini Caballeros

En la categoría Mini Damas nuevamente repitió lo hecho en el año 2010 Soledad Lamarque del. T.F de  Maipú con 197 puntos y 10 centros mosca, seguida de Sabrina Ocampo de San José con el mismo puntaje con 6 centros mosca y tercera María Vergara de La Rioja con 195 puntos.

PAPELLIDO Y NOMBRESCATINSTTL1RA 2DATOTALDESEM
1LAMARQUE SOLEDADDMMAIPU451999819710 X
2OCAMPO SABRINADMSAN JOSE44999981976 X
3VERGARA MARIADMLA RIOJA13499961959 X
4RUSO ROMERO FERNANDADMLA RIOJA13396941908 X
5BRIGIDO ROSALES ANGELADMLA RIOJA13197931906 X
6FABIAN PAULADMCERRILLOS34088951835 X
7WEIS ROCIODMBAHIA BLANCA33590911813 X
8ESQUIVO SOFIADMSAN JOSE54988911793 X
9MENEM PAULINADMLA RIOJA13292871792 X
10RUZAWKA ADRIANADMMISIONES5459274166 
11RAMIS LOURDESDMBUE3425457111 
Tabla final Categoría Mini Damas
Podio de las «Minis»

En la categoría promocional varones en la que hubo 55 inscriptos, el ganador fue Lucas Cabral de Tandil con 194 puntos, segundo y tercero los representantes del Tiro Federal Patria de Río Gallegos, Julián Cárdenas con 192 puntos y 7 centros y Lucas Dubie con el mismo puntaje con 6 centro mosca.

PAPELLIDO Y NOMBRESCATINSTITUCIONTL1RA 2DATOTALDESEM
1CABRAL LUCASPTANDIL15597971947 X
2CARDENAS JULIANPPATRIA25996961926 X
3DUBIE LUCASPPATRIA15996961925 X
4GONZALEZ LUNA MARIANOPBUE 14196931892 X
5MAXIMILIANI NICOLASPBAHIA BLANCA13597911887 X
6CRUZ OMARPSALTA35594941884 X
7OVIEDO ANDRESPMENDOZA23794921862 X
8JUARES MATIASPLA RIOJA53295901852 X
9GONZALEZ MARCOSPTANDIL25594901843 X
10MELAZZIN SANTIAGOPUSHUAIA53693901834 X
11MAYER LUISP7 DE MARZO15393901832 X
12ROMERO FELIPEPBALCARCE43993891824 X
13HERNANDEZ FERNANDO PVILLEGAS15693891823 X
14IRIBARS FRANCISCOPMENDOZA13792901823 X
15BARREDO JOSEPMAIPU14993881812 X
16TARAYRE EMANUELPBAHIA BLANCA13691901812 X
17GARCIA LEONARDOPPATRIA16089921812 X
18HOFFMANN GERMANPLA RIOJA53188921803 X
19MILOCICH AGUSTINPPATRIA25889911801 X
20ARIAS GABRIELPVILLEGAS15787921794 X
21AUDISIO ARIELPPATRIA15889891781 X
22MUÑOZ FEDERICOPVILLEGAS25792851771 X
23MENEM SAULPLA RIOJA53389871762 X
24PASO ALEXISPMAIPU2508788175 
25LUZNIAK FRANCISCOPBUE 14283911741 X
26MONTANIA OSCARPLA RIOJA6319282174 
27GALANTE BOO SIMONPBUE 24282911735 X
28SANCHEZ DARIOPGRAL.ALVEAR44089841733 X
29ROMERO HECTORPLA RIOJA5348885173 
30GARCIA DAVIDPLA RIOJA43387851721 X
31KEES NICOLASPMAIPU45082891713 X
32AMAYA FACUNDOPBUE 24185861711 X
33BIDART MATIASPDOLORES35286841701 X
34GRAÑA JULIANPVILLEGAS25678911691 X
35VACHELI IVOPUSHUAIA4368682168 
36FLORIN LUCASPBUE 24479881671 X
37CARRISO FACUNDOPLA RIOJA43483831661 X
38TAVERNA AXELPMAIPU3508185166 
39PEREYRA IRAOLA SIMONPBALCARCE13982831652 X
40BODEGA BAUTISTAPBALCARCE2398382165 
41PETRELLI LEANDROPQUILMES44480831631 X
42SANDOVAL LUCASPBALCARCE43879831621 X
43MINGIONE DARIOPBALCARCE33973861592 X
44PAEZ JAV IERPCORDOBA13884751591 X
45DISANTS PABLOPSAN FERNANDO64375841591 X
46AMSCHHLINGER ALEJANDROPQUILMES5448178159 
47VERNAY ALEJANDROPSAN JOSE2468078158 
48SOSA LUCASPMISIONES44181761571 X
49MORENI ADRIANPDOLORES15274711451 X
50VEGA CARLOSPLA RIOJA43563701331 X
51SANTA CRUZ RICARDOPDOLORES3514566111 
52ARANCIAGA ESTEBAN PDOLORES25248581061 X
53FRANCO PEDRO PDOLORES2515546101 
54BUCICCHIO NICOLASPDOLORES151483684 
55ESPIAZZI MARTINPSAN JOSE245166682 
Tabla de resultados Categoría Promocional Caballeros

En la categoría promocional damas el primer puesto fue para Estefanía García del Tiro Federal Patria con 190 puntos, segunda Agustina Páez del TF Córdoba con 189 puntos y tercera Mariel Menem del TF La Rioja con 186 puntos.

PAPELLIDO Y NOMBRESCATINSTITUCIONTL1RA 2DATOTALDESEM
1GARCIA ESTEFANIADPPATRIA 35896941906 X
2PAEZ AGUSTINADPCORDOBA23892971893 X
3MENEM MARIELDPLA RIOJA43295911866 X
4VALVERDE MICAELADPV.REGINA53592941862 X
5MORETTI FLORENCIADPSAN JOSE44693901834 X
6GONZALEZ MAIRADPVILLEGAS35689921813 X
7CARRISO MARIA BELENDPLA RIOJA43189901792 X
8DECOMBART RITADPSAN JOSE44887911782 X
9LEZCANO ANAHIDPBALCARCE53884941781 X
10QUEIRO NAHIRDPSAN FERNANDO64284911754 X
11COLOMA ALDANADPLA RIOJA33484881721 X
12OCAMPO SOMARADPSAN JOSE24885861712 X
13CORDOBA MACARENADPCORDOBA3388190171 
14WIES ANTONELLADPBAHIA BLANCA2358486170 
15PIRES DALMADPSAN JOSE2478485169 
16SOTO CARLADPSAN JOSE3468584169 
17MAMANI ROCIODPSALTA45577871643 X
18BENITEZ PAULADPSAN JOSE3478678164 
19CANALI TRINIDADDPSAN JOSE14774881622 X
20VELZCO YAMILADPGOYA53982801621 X
21KEES NOELIADPMAIPU1507176147 
22PIRES ALEXANDRADPSAN JOSE1465954113 
Tabla de resultados Categoría Promocional Damas

En la Categoría A varones con 198 puntos y 10 centros mosca ganó nuevamente Diego Streng del Tiro Federal A. de Buenos Aires, Luciano Román de Carmen de Patagones fue segundo con el mismo puntaje pero 5 centros, y Gabriel Araya de San Fernando logró el tercer puesto con 197 puntos,

PAPELLIDO Y NOMBRESCATINSTITUCIONTL1RA 2DATOTALDESEM
1STRENG DIEGOABUE4429810019810 X
2ROMAN LUCIANOA7 DE MARZO15499991985 X
3ARAYA GABRIELASAN FERNANDO542989919713 X
4LAZARTE NICOLASACERRILLOS24099961958 X
5TARAYRE NICOLASABAHIA BLANCA23697971946 X
6LUJAN MATIASAPATRIA45897931906 X
7DIMARCO ANGELABUE44396941906 X
8MOSCARDINI GUIDOABUE34496941905 X
9PANDULLO LEANDROAPATRIA55995951902 X
10SACCO MARIANOA7 DE MARZO25494951895 X
11CICARELLI ENZOASAN FERNANDO54393961895 X
12DIAZ RODRIGOAPATRIA 35996931894 X
13MATAS FRANCOABALCARCE63894951893 X
14FIORAVANTI FRANCOA7 DE MARZO25393961893 X
15ALVAREZ EMILIANOASAN JOSE14593951885 X
16CORDERO ALBERTOASAN FERNANDO64491931842 X
Resultados finales Categoría A Caballeros

En la categoría A damas ganó nuevamente Victoria Arrizabalaga de Carmen de Patagones con 194 puntos, segunda Wanda Lahournere de la misma institución con 191 puntos y tercera Fabián Iris de Cerrillos con 187 puntos

PAPELLIDO Y NOMBRESCATINSTITUCIONTL1RA 2DATOTALDESEM
1ARRIAZABALAGA VICTORIADA7 DE MARZO35398961946 X
2LAHOURNERE WANDADA7 DE MARZO45398931915 X
3MINOR CAMILADA7 DE MARZO35496911873 X
4FABIAN IRISDACERRILLOS14092951872 X
Resultados finales Categoría A Damas

Durante la premiación el Presidente de la FAT Julio Escalante presentó los rifles de aire marca Hammerli que fueron importados para promover el tiro deportivo en las escuelas de tiro de las instituciones afiliadas en el país.

Nuestras felicitaciones a Estefanía García y Lucas Cabral los ganadores de la categoría tradicional del torneo, al resto de los campeones, a sus instructores por el esfuerzo y compromiso de cada día, a las entidades de tiro, en especial a las que se mueven pequeñas o grandes distancias pero con nutridas delegaciones y a las que vinieron por primera vez, a la Federación Argentina de Tiro por su apoyo incondicional, al Tiro Federal Argentino de Buenos Aires y en general, a todos los que hicieron posible esta nueva edición del torneo.

Hasta el 2012.

Compartir:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *