Recorridos de Caza 2009

Actividad organizada por AICACYP entre los meses de Abril y Noviembre de 2009

El Recorrido de Caza es una atractiva y creciente modalidad de tiro que se puede practicar durante todo el año en instituciones cuyas instalaciones están debidamente habilitada para ello.

Se trata de una disciplina de tiro deportivo, que reproduce las situaciones del tiro de caza, practicado con un arma de caza sobre blancos artificiales. Esta disciplina utiliza todas las posibilidades del terreno, sobre el cual son lanzados blancos artificiales de diferentes tipos, al objeto de valorar las cualidades técnicas y deportivas de los participantes. Los trazados de los recorridos reproducen las trayectorias de caza, con una gran variedad de dificultades.

Las muy buenas convocatorias de temporadas anteriores llevó a AICACYP y a sus empresas asociadas a continuar auspiciando estas realizaciones.

En la presente temporada se llevaron a cabo las siguientes competencias

  • 26 de Abril: En el Círculo de Tiradores de Rosario Guillermo Tell. Trofeo Challenger Cartuchos ORBEA.
  • 10 de Mayo: En el Tiro Federal de Buenos Aires.
  • 9 de Agosto: En el Campo y Escuela del Club Atlético Independiente, Trofeo Challenger AICACYP Día del Tirador Deportivo.
  • 27 de Septiembre: En el Tiro Federal de San Nicolás, Pcia. de Buenos Aires.
  • 29 de Noviembre: En el Tiro Federal de Lomas de Zamora, Torneo Clausura Trofeo Challenger AICACYP

En las competencias rigió el reglamento de la FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE TIRO CON ARMAS DEPORTIVAS DE CAZA – F.I.T.A.S.C. y participaron tiradores/a de categoría A,B o Principiante y Juniors. Cada Institución organizadora evaluó la categoría del tirador respecto previo al inicio de cada competencia.

Se fijó un total de 30 Objetivos y se autorizó la utilización de Cartuchos libres con Munición 7 1/2

En cada torneo se premiaron del 1º al 5º puesto de cada categoría.

Los resultados en el Guillermo Tell

El representante del Tiro Federal de San Nicolás Leandro Games con 26/30 participando en la categoría  “A”  se adjudico el Trofeo Challenger Cartuchos Orbea, en la primer fecha del Calendario de Torneos Promocionales de Recorrido de Caza llevado a cabo en las instalaciones del Círculo de Tiradores de Rosario Guillermo Tell.

Dos generaciones compitiendo en el Guillermo Tell

En categoría Cazadores  Sebastián Molner de San Nicolás  con 22/30, en  Cadetes Braian Leonel  de Villa Cañas con 13 /30 y en Veteranos Marino Raúl,  de Rosario con 8/30  obtuvieron el primer puesto en sus respectivas categorías .

El podio en el Guillermo Tell

Este primer encuentro convocó a tiradores  de localidades de San Nicolás, Villa Constitución, Villa Cañas, Perez, Saballa, Rosario, San Lorenzo, Casilda, Totoras, Santa Fe,  Lomas de Zamora y Buenos Aires.

Los resultados en el TFA Buenos Aires

Pulverenti Marcelo en categoría “A” representante del T.F.A Buenos Aires con 31/40, Flores Daniel en categoría “B” representante del Tiro Federal de Lomas de Zamora con 26/40, Allevatto Jonathan representante del Tiro Federal de  San Nicolás en categoría  “C” con 25/40 y Brahin Leonel en categoría Juniors representante del Club de Tiro de Villa Cañas, Sta Fe con 24/40, obtuvieron los primeros puestos en sus respectivas categorías.

El torneo en el TFA de Buenos Aires

Participaron en este segundo encuentro tiradores representando a:  Tiro Federal de San Nicolás, Villa Cañas, Campo y Escuela de Tiro del Club Atlético Independiente, Asociación de Tiro y Gimnasia de Quilmes, Tiro Federal Argentino de Buenos Aires, Club de Cazadores del Oeste, Tiro Federal de Lomas de Zamora, Club de Caza y Tiro Esteban Echeverría.

Los resultados en el Campo y Escuela del Club Atlético Independiente

Rubén Gonzalez  representante del Tiro Federal de Lomas de Zamora participando en categoría “A”, obtuvo el Trofeo Challenger AICACYP Día del Tirador Deportivo. El segundo puesto fue obtenido por Roberto Giancastro representando al Club de Tiro Independiente, tercer puesto Lucas Schiada representante del Tiro Federal de Lomas de Zamora, cuarto puesto Sergio Alonso del Club de Tiro Independiente y quinto puesto Sergio Dettler representante del Tiro Federal de San Nicolas.

En categoría “B” primer puesto Gonzalo Uhart Club de Tiro Independiente, segundo puesto Alejandro Piñero Club de Tiro Independiente, tercer puesto José Desimone Club de Tiro Independiente, cuarto puesto Carlos Falco 9 de julio, quinto puesto Roberto Corral Club de Tiro Independiente.

En categoría cazadores primer puesto José Ochipinti Club de Tiro Independiente, segundo puesto Jonathan Allevatto Tiro Federal San Nicolas, tercer puesto Gustavo Vazquez Tiro Federal de Lomas de Zamora, cuarto puesto Víctor Naranjo Club de Tiro Independiente, quinto puesto Mario Caccavo Tiro Federal de Lomas de Zamora.

Participaron tiradores representando a: Tiro Federal de Lomas de Zamora, Escuela de Tiro Independiente, Aero Club 9 de Julio, Tiro Federal Argentino de Buenos Aires, Tiro Federal de San Nicolás,

Rubén González con el Challenger AICACYP Día del Tirador Deportivo

GANADORES TROFEO  CHALLENGER AICACYP DIA DEL TIRADOR DEPORTIVO

  • Año 2006: Omar Alvarez, Club de Caza Gonzales Chavez Prov. de Buenos Aires.
  • Año 2007: Eduardo Cardone, Club de Caza,Tiro y Pesca  Esteban Echeverría Prov. de Buenos Aires.
  • Año 2008: Valeriano Fossa, Club de Caza,Tiro y Pesca Esteban Echeverría, Prov. de Buenos Aires.
  • Año 2009: Rubén González, Tiro Federal de Lomas de Zamora, Prov. de Buenos Aires.

Los resultados en el Tiro Federal Argentino de San Nicolás

Con la participación de deportistas representando al Tiro Federal de Lomas de Zamora, Tiro Federal de Buenos Aires, Aero Club 9 de Julio, Círculo de Tiradores de Rosario Guillermo Tell, Club de Cazadores de Santa Fe, Tiro Federal de San Nicolás, y de localidades como Venado Tuerto, Bombal, La Emilia, San Jerónimo Norte, Empalme, Galvez, Villa Constitución, Villa Cañas y San Jerónimo Sud, se llevó a cabo la cuarta fecha de los tradicionales torneos de recorrido da caza.

Las desfavorables condiciones climatológicas obligaron a habilitar solamente dos de las tres pedanas con que cuenta la entidad. De cualquier forma el clima no apagó las energías de los deportistas que pudieron completar los 30 objetivos del recorrido en sus diferentes alternativas de vuelo de acuerdo al esquema que fue presentado para la prueba.

Los podios en San Nicolás

CATEGORIA “A”.: 1º): Egidio Ozzo, T.F Lomas de Zamora – 25 p/d / 2º): Adrián Franco, T.F Lomas de Zamora – 25 / 3º): Fernando Allevatto, T.F. San Nicolás – 22 / 4º): Rubén Gonzalez, T.F Lomas de Zamora – 21 p/d / 5º): Sergio Sdettler, T.F San Nicolás – 21

CATEGORIA “B”.: 1º): Jonatan Allevato, T.F San Nicolás – 21 / 2º): Cesar Pascualini, Villa Constitución – 20 / 3º): Jorge Branto, Empalme – 19 / 4º): Carlos Falco, 9 de Julio – 18 / 5º): Juan C. Colomer, T.F Lomas de Zamora – 18

CATEGORIA “C”.: 1º): Ariel Sottelo, T.F San Nicolás – 19 p/d. / 2º): Yago Caval, La Emilia -19 / 3º): Emanuel Del, Valle Villa Constitución – 18 / 4º): Mateos Robert, T.F San Nicolás – 15 / 5º): German Molina, T.F San Nicolás – 14

JUNIORS.: 1º): Leonel Braian, Villa Cañás – 11

Los resultados en el Tiro Federal de Lomas de Zamora

EGIDIO OSSO, se adjudicó el Trofeo Challenger AICACYP Clausura 2009 que se llevó a cabo en las instalaciones del Tiro Federal de Lomas de Zamora el pasado 29 de noviembre. Las condiciones desfavorables por lluvia, obligaron a modificar el esquema de tiro previsto.

Sin embargo, la lluvia no impidió que cazadores y aficionados al tiro con escopeta, participaran de este tradicional Encuentro Clausura de Temporada utilizando tres pedanas y reduciendo a 30 la cantidad de objetivos.

Participaron tiradores representando a: Club de Caza y Pesca Esteban Echeverría, Tiro Federal de San Nicolás, Campo y Escuela de Tiro Club A. Independiente, Centro de Cazadores del Oeste, Pointer Club, Asociación de Tiro y Gimnasia de Quilmes y Tiro Federal de Lomas de Zamora.

Categoría “A” : 1º): Egidio Osso  26.- / 2º): Jorge Colomer 25.- / 3º): Rubén Gonzalez 25.- / 4º): Roberto Giancastro 24.- / 5º): Adrián Franco 23.-

Categoría “B”: 1º): Daniel Flores 21.- / 2º): Hugo Varde 21.- / 3º): Ivan Feijoo 20.- / 4º): Enzo Fossa 20.- / 5º): Jorge Branto 19.-

Categoría “C”: 1º): Daniel Iturralde 19.- / 2º): Juan Soliva.- / 3º): Gustavo Vazquez 14.- / 4º): Sergio Funes 14.- / 5º): Mario Caccano 14.-

CATEGORIA DAMAS: 1º):  Ana María Martinez 11.-

Auspiciaron los torneos: Línea RD-ORBEA, Armería Las Colonias, Houston, S.A Angel Baraldo, Lubrilina, Hélices ABBE, Revista WeeKend, Revista El Pato y Revista Vida Salvaje

Los ganadores del trofeo Challenger

  • Año 2002: Jorge Kiricos, Tiro Federal Balcarce.
  • Año 2003: Ariel Romero, Club de Caza y Pesca Esteban Echeverría.
  • Año 2004: Jorge Kiricos, Tiro Federal Balcarce.
  • Año 2005: José Ugarte, Club de Caza y Pesca Esteban Echeverría.
  • Año 2006: Hugo Pedula, Aero Club 9 de Julio
  • Año 2007: Fernando Allevato, Tiro Federal San Nicolás
  • Año 2008: Fernando Allevatto, Tiro Federal San Nicolás.-
  • Año 2009: Egidio Osso, Tiro Federal Lomas de Zamora.-

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

17 − once =