10mo. Campeonato Nacional Promocional con Carabina .22 – La Final Nacional

Evento promocional de tiro deportivo juvenil desarrollado en 2010

La FEDERACION ARGENTINA DE TIRO Y LA ASOCIACION INDUSTRIALES Y COMERCIANTES DE ARTICULOS PARA CAZA Y PESCA, organizaron en forma conjunta esta actividad que inicia a nuestros jóvenes en la práctica del tiro deportivo.

Los torneos tienen una etapa preliminar que hemos denominado «Escuelas de Tiro» donde el instructor de tiro de la institución brindará a los jóvenes deportistas charlas vinculadas con la actividad. Su desarrollo estará basado fundamentalmente en la seguridad, el manejo de las armas, su conocimiento e introducción a la actividad deportiva.

El sábado 30 de octubre se llevó a cabo la gran final del 10° Campeonato Nacional Promocional Juvenil con carabina .22. Los participantes, sus instructores y los familiares desbordaron las instalaciones del Tiro Federal Argentino de Buenos Aires, tanto es así que muchos socios de la entidad miraban sorprendidos el movimiento generado por chicas y chicos de todo el país que vinieron a competir en representación de sus entidades.

Lista completa de los clasificados a la final nacional

El año pasado nos habíamos planteado el objetivo de superar el número de finalistas de 2009, y lo logramos!! . Un total de 141 jóvenes participaron del evento con un crecimiento significativo en la categoría de los más pequeños que pasaron de 26 competidores en 2009 a 49 en 2010.

Sin lugar a dudas el aporte de 25 participantes provenientes del Tiro Federal de La Rioja, en mucho contribuyó al récord de convocatoria. Convocatoria que sin embargo es el «iceberg» de una actividad que viene creciendo año tras año. Las etapas preliminares de este torneo reunieron a cerca de 350 participantes de casi todas las provincias, así distribuidos:

– 22 en Capital Federal y Gran Buenos Aires.

– 42 en la Zona La Rioja / Córdoba.

– 51 en Mendoza / San Luis.

– 34 en Corrientes / Formosa / Misiones.

– 53 en Entre Ríos / Santa Fe.

– 26 en Santiago del Estero / Salta.

– 40 en Río Negro / Chubut / Santa Cruz / Tierra del Fuego.

– 80 en el Resto de la Provincia de Buenos Aires.

En el acto de entrega de premios el Director de AICACYP, Guillermo C. Muttoni, se dirigió a los participantes agradeciéndoles la concurrencia al evento y señalándoles la importancia de haber logrado esta convocatoria para la décima edición consecutiva de este evento y lanzó un nuevo desafío. “El año pasado nos planteábamos batir este año el récord de participantes, para el año próximo nos gustaría recibir, como lo hizo La Rioja, 25 chicos por provincia y algunos más por Buenos Aires. Así pasaríamos largamente el récord de este año.»

Luego tomó la palabra la Sra. Eva Szabó, Vice Presidente de la Federación Argentina de Tiro quién reiteró la importancia de la incorporación de nuevos jóvenes al tiro deportivo y señaló que están en permanente estudio la asignación de las becas deportivas del CENARD. Tal vez alguno de los participantes acceda a las mismas próximamente, tal como han llegado también, varios de los que se iniciaron en estos torneos a representar a la Argentina en competencias internacionales.

Por último Sergio Marañon, en representación del Tiro Federal, agradeció repetidamente a todos la presencia en la entidad y desde ya se puso a disposición de AICACYP y de las entidades para apoyar las futuras ediciones del torneo.

Una reflexión final, la misma del año pasado y vale la pena reiterarla: las entidades deben comprometerse fuertemente con esta actividad. Es odioso hacer comparaciones, pero son necesarias y las dejamos como inquietud para nuestros lectores: Sumen cuantos chicos envió cada entidad, multiplíquenlo por los km. recorridos para llegar a Buenos Aires y sabremos quienes apoyan más y mejor al tiro deportivo juvenil. Las que apoyan más serán reconocidas, no solo por AICACYP, sino también por la comunidad a la que pertenecen. Hay provincias enteras que no tuvieron un solo representante, ni siquiera en las etapas preliminares. Ese no es el camino del crecimiento de la actividad.

Como siempre el torneo se desarrolló en un marco de gran camaradería entre los participantes, muchos de los cuales se reencuentran año tras año en esta final y muchos de los cuales también conocieron por primera vez la Ciudad de Buenos Aires. Seguramente serán los principales difusores del torneo entre sus amigos.

Muchas gracias a todos los que apoyan el evento y los esperamos en 2011.

CATEGORIA PROMOCIONAL DAMAS:

1º: Wanda Lahournere, Tiro Federal 7 de Marzo C. de Patagones 194
2º: Camila Minor, Tiro Federal 7 de Marzo C. de Patagones 191
3º: Roxana Aguirre, Tiro Federal Salta 188
4º: Iris Fabián, Cerrillos Tiro Club 187
5º: Moníca Aguirre, Tiro Federal Buenos Aires 186
6º: Florencia Guajardo, Tiro Federal 7 de Marzo C. de Patagones 186
7º: Sofía Casamayor, Tiro Federal Maipú 185
8º: Leiden Paris, Tiro Federal Patria 185
9º: Florencia Moretti, Tiro Federal San José 181
10º:José Reyes, Tiro Federal Pergamino 181
11º:Belan Fabian, Cerrillos Tiro Club 179
12º:Gisel Ibáñez, Tiro Federal La Rioja 179
13º:Karen Kalacevich, Tiro Federal Conrado Villegas Rawson 178
14º:Milagro Ibáñez, Tiro Federal La Rioja 178
15º:Dolores Reyes, Tiro Federal Pergamino 175
16º:Natasha Ortiz, Tiro Federal Misiones 173
17º:Mariel Menem, Tiro Federal La Rioja 173
18º:Valverde Micaela, Tiro Federal Villa Regina 171
19º:Siomara Ocampo, Tiro Federal Concordia 171
20º:Perla Aguirre, Tiro Federal Salta 165
21º:Anahí Lezcano, Tiro Federal Balcarce 165
22º:Marilina Cagni, Tiro Federal Balcarce 163
23º:Brenda Aguirre,  SITAS Buenos Aires 159
24º:Guadalupe Ramis. Tiro Federal Buenos Aires 155

CATEGORIA PROMOCIONAL CABALLEROS:

1º: Agustín Navarro, Tiro Federal Balcarce 196
2º: Moscardini Guido,   Tiro Federal Buenos Aires 194
3º: Ledesma Conrado,   Tiro Federal Maipú  193
4º: Franco Matas, Tiro Federal Balcarce 192
5º: Facundo Martorello, Tiro Federal Balcarce 191
6º: Franco Floravanti,  Tiro Federal 7 de Marzo 190
7º: Agustín Bandullo, Tiro Federal Patria 189
8º: Nicolas Gomez, Tiro Federal Trelew 187
9º: Matias Lujan,Tiro Federal Patria 186
10º:Martín Paredes, Tiro Federal La Rioja 186
11º:Alfredo Quijano, Tiro Federal La Rioja 186
12º:Nicolas Vega, Tiro Federal La Rioja 186
13º:Nicolás Lazarte,  Cerrillos Tiro Club 185
14º:Jorge Cerezo, Tiro Federal Patria 185
15º:Martín Poseer,Tiro Federal Gral San Martín Goya Corrientes 185
16º:Santiago Panagio, Tiro Federal Balcarce 183
17º:Martín Valdez, Tiro Federal Buenos Aires 183
18º:Matías Guardia, Tiro Federal Patria 183
19º:Dante Dowbuz, Tiro Federal Misiones 182
20º:Miguel Parra, Tiro Federal Balcarce 181
21º:Alberto Cordero, Tiro Federal San Fernando 180
22º:Leandro Lima, Tiro Federal 7 de Marzo C. de Patagones 179
23º:Matías Rodríguez,  Tiro Federal La Rioja 179
24º:Federico Flego, Tiro Federal Balcarce 179
25º:Lucas Mainhaguiet , Pilar Tiro Club 179
26º:Lucas Gomez, Tiro Federal La Rioja 178
27º:Francisco Marienhoff,  Tiro Federal San Fernando 177
28º:Nicolás Kees,  Tiro Federal Maipú 174
29º:Marcelo Andrades,  Tiro Federal Mendoza 173
30º:Pablo Zarate,  Tiro Federal La Rioja 170
31º:Augusto Staffieri,  Tiro Federal Lincoln 168
32º:Daniel Pozzer, Tiro Fedreral Gral San Martín Goya Corrientes 167
33º:Maximiliano Ibáñez,  Tiro Federal La Rioja 167
34º:Franco Esteban,  Tiro Federal Mendoza 167
35º:Cesar Alvarez, Tiro Federal La Rioja 163
36º:Lucas Luchini, Tiro Federal Rafaela 162
37º:Leandro Cordoba,  Tiro Federal San Fernando 156
38º:Agustín Menchaca,  Tiro Federal Maipú 134
39º:Danien Costilla,  Tiro Federal La Rioja 89

CATEGORIA “A” DAMAS:

1º: Victoria Arrizabalaga, Tiro Federal 7 de Marzo C. de Patagones 194
2º: Daiana Diaz, Tiro Federal Patria 192
3º: Giuliana Sahad, Tiro Federal La Rioja 190
4º: Daiana Martinez, Tiro Federal Allen 185
5º: Giuliana Gonzalez, Tiro Federal C. Villegas Rawson 178

CATEGORIA “A” CABALLEROS

1º:  Diego Streng, Tiro Federal Buenos Aires 197
2º:  Sebastián Arcangelo, Tiro Federal Allen 195
3º:  Enzo Martinez, Tiro Federal Allen 193
4º:  Matías Garcia, Tiro Federal Buenos Aires 193
5º:  Gaston Silva, Tiro Federal Allen 192
6º:  Enzo Cicarelli, Tiro Federal San Fernando 191
7º:  Rodrigo Diaz, Tiro Federal Patria 191
8º:  Mariano Pocztaruk, SITAS Buenos Aires 191
9º:  Ignacio Xanthopoulos, Tiro Federal San Fernando 190
10º:Gabriel Araya, Tiro Federal San Fernando 190
11º:Sabas Williams, Tiro Federal C Villegas Rawson 187
12º:Luciano Roman, Tiro Federal 7 de Marzo C de Patagones 185
13º:Cristián Medina, SITAS Buenos Aires 183
14º:Emiliano Puy, Tiro Federal Mendoza182
15º:Matías Noguerol, Tiro Federal Gral Alvear 179
16º:Sebastián Boujon, Tiro Federal San José 179
17º:Pablo Rovira, Tiro Federal Mendoza 179
18º:Facundo Cretaz, Tiro Federal San José 175
19º:Nicolás Boujon, Tiro Federal San José 174
20º:Alejandro Combet, Tiro Federal San José 174

CATEGORIA MINI – Caballeros (con apoyo):

1º: Maximiliano Oviedo, Tiro Federal La Rioja 200
2º: Enzo Vidal, Tiro Federal La Rioja 199
3º: Lucas Sarubi, Tiro Federal Patria 197
4º: Martín Pereyra, Tiro Federal La Rioja 197
5º: Mauricio Prisco, Tiro Federal Mendoza 196
6º: Leonel Visotto, Tiro Federal Trelew 195
7º: Juan Vacirca, Tiro Federal Baradero 195
8º: Emiliano Alvarez, Tiro Federal San José 194
9º:Jorge Velazque, Tiro Federal C. de Patagones 193
10º:Manuel Barredo, Tiro Federal Maipú 193
11º:German Hoffmann, Tiro Federal La Rioja 192
12º:Leandro Algarra, Tiro Federal Trelew 191
13º:Matias Arias, Tiro Federal C. Villegas Rawson 191
14º:Pablo Mazarella, Tiro Federal Baradero 190
15º:Axel Taverna Tiro Federal Maipú 189
16º:José Benitez, Tiro Federal Salta 189
17º:Santiago Vergara, Tiro Federal La Rioja 187
18º:Matías Antomarioni, Tiro Federal 7 de Marzo C. de Patagones
19º:Juan Barredo, Tiro Federal Maipú 187
20º:Juan Vacirca, Tiro Federal Baradero 186
21º:Serafín Brigido, Tiro Federal La Rioja 186
22º:Nehuen Ascoytia, Tiro Federal Buenos Aires 185
23º:Tomas Molgara, Tiro Federal La Rioja 184
24º:Francisco Coloma, Tiro Federal La Rioja 182
25º:Agustín Coria, Tiro Federal Gral Alvear 182
26º:Marcos Lantaño, Tiro Federal Balcarce 180
27º:Rolando Godoy, Tiro Federal La Rioja 179
28º:Iñaqui Ramis, Tiro Federal Buenos Aires 177
29º:Luciano Moscardini, Tiro Federal Buenos Aires 176
30º:Eduardo Mori, Tiro Federal Baradero 175
31º:Ramón Espen, Tiro Federal Baradero 174
32º:Adrián Perlo, Tiro Federal Misiones 170
33º:Gervasio Moreno, Tiro Federal Maipú 167
34º:Brian Zalazar, Tiro Federal Balcarce 164
35º:Dario Mingione, Tiro Federal Balcarce 154
36º:Facundo Sambran, Tiro Federal 7 de Marzo C. de Patagones 143
37º:Stefano Ramis, Tiro Federal Buenos Aires 96

CATEGORIA MINI – Damas (con apoyo):

1º: Soledad Lamarque, Tiro Federal Maipú 195
2º: Lucia Suarez, Tiro Federal C. de Patagones 193
3º: Eliana Rica, Tiro Federal C. de Patagones 192
4º: Fernanada Ruso, Tiro Federal La Rioja 187
5º: Sabrina Ocampo, Tiro Federal Concordia 181
6º: Morena Luna, Tiro Federal Salta 178
7º: Lourdes Ramis, Tiro Federal Buenos Aires 176
8º: Juana Aburrís, Tiro Federal Balcarce 169
9º: Sofía Esquivo, Tiro Federal San José 168
10º:Paula Kuzawka, Tiro Federal Misiones 164
11º:Trinidad Canali, Tiro Federal San José 162
12º:Noelia Kees, Tiro Federal Maipú 156

CATEGORIA FEDERADOS:

1º: Tamara Lazarte, Cerrillos Tiro Club 288
2º. Marcos Mel, Tiro Federal Buenos Aires 282
3º: Guadalupe Ramis, Tiro Federal Buenos Aires 277
4º: Juan Ponce, Tiro Federal San Rafael 274
Reglamento-2010-Carabina-22

Compartir:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *